12 Февраль 2018

Вот и наступил февраль а вместе с ним и необходимость подкормки зимующих семей. Мы проводим эту операцию для всех павильонов, чтобы не допустить случайной гибели пчелосемей, у которых закончился корм. Раньше времени давать канди пчелам не рекомендуется, поскольку подкормка «расшевелит» гнездо, пчелы выдут из клуба и матка может начать сеять. В зимнее время (а при наших затяжных зимах) это недопустимо. Поэтому по времени, надо выбрать золотую середину.
Решение о необходимости подкормки и времени ее раздачи проводится после визуального осмотра зимующих семей. А возможность бесконтактного осмотра нам предоставляет кассетный пчелопавильон Берендей. Сигнал о необходимости подкормки говорит нахождение клубов в верхней части гнезда, отсутствие корма в медовых рамках при просмотре через прозрачные дверцы и наличие восковой крошке на днище.
В общем-то операция, проводимая проводимая по подкормке в пчелопавильонах Берендей, вроде бы и та же, что и в отдельностоящих ульях, Но все же она отличается. Давайте посмотрим, чем же…
Нам очень понравилась упаковка и раздача подкормки в пластиковых литровых ведрах. Раздачу канди в пакетах мы не применяем уже лет пять. Подкормка в ведрах очень удобна и наглядна. Видно, как пчелы поедают канди, в случае затянувшейся зимы или плохой погоды, пчеловод видит когда и какой семье необходимо дать добавку с очередной порцией канди.

Прежде всего, это быстрота подкормки. Если отдельностоящие семьи, чтобы подкормить, необходимо аккуратно снять крышку с улья, и стараясь не тревожить пчел надо поднять положок (или зимнее утепление) и положить пакет с канди под них. Без контакта с пчелой, как правило это получается только у опытных пчеловодов и то, с трудом, поскольку пчелы уже сидят в верхней части гнезда и приоткрывая положок пчеловод тревожит пчелу. В пчелопавильонах Берендей достаточно просверлить отверстие перкой над клубом пчел и поместить ведро с канди. Эта операция проходит без контакта с пчелой и без беспокойства пчел со стороны пчеловода.
Но лучше один раз увидеть, чем один раз услышать… https://www.youtube.com/watch?v=cuQpp0ts3bI

закрыть
Заявка отправлена!
Ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время